※パッケージ等は予告なく変更する場合があります。お手元に届いた商品の表示をご確認下さい。
※パッケージ等は予告なく変更する場合があります。お手元に届いた商品の表示をご確認下さい。
戻る
| 単品商品名 | ・薬用ポリリンジェルEX−10P 60g |
|---|---|
| 構成数 | 2 |
| 内容量※ | ・製品表示あり 60g |
| 適用使用量※ | ・1回使用量 :適量 |
| 使用期間の目安※ | ・目安期間あり :約60日分 ※使用方法により異なる |
| 単品商品名 | ・薬用ポリリンジェルEX−10P 10g |
|---|---|
| 構成数 | 1 |
| 内容量※ | ・製品表示あり 10g |
| 適用使用量※ | ・1回使用量 :適量 |
| 使用期間の目安※ | ・目安期間あり :約10日分 ※使用方法により異なる |
戻る
有効成分EXポリリン酸(ポリリン酸ナトリウム)、PEG(ポリエチレングリコール6000)、硝酸カリウム、CPC(塩化セチルピリジニウム)、IPMP(イソプロピルメチルフェノール)、グリチルリチン酸ジカリウムを配合し、歯を白くする、口中を浄化する、口中を爽快にする、歯がしみるのを防ぐ、歯周炎(歯槽膿漏)の予防、歯肉炎の予防、歯石の沈着を防ぐ、むし歯の発生及び進行の予防、口臭の防止、タバコのやに除去の効能効果がある薬用歯みがきです。白い歯と健康な歯茎の維持を目指しました。有効成分EXポリリン酸(ポリリン酸ナトリウム)が汚れを押しのけながらコーティング。コーティング作用により、ステインや汚れをはじき、歯石沈着も防ぎ、歯を白くします。清掃剤であるアパタイトアパタイト(ヒドロキシアパタイト)を配合、ブラッシングすることで歯をきれいにします。ジェル状で泡立ちにくい仕様なので、じっくりとブラッシングすることができます。
<リニューアル情報(2025年2月〜)>
EXポリリン酸(ポリリン酸ナトリウム)増量(「薬用ポリリンジェルEX−W」から20%、「薬用ポリリンジェルEX−10プラス」から6%アップ)。EXポリリン酸(ポリリン酸ナトリウム)が薬用ポリリンジェルシリーズ史上最高濃度。歯のコーティングによるツルツル感を追求しました。新たに有効成分IPMP(イソプロピルメチルフェノール)を配合。出し口の径を少し大きくすることで、中味を出しやすくしました。
<配合/無配合表示>
無香料※香りが無いということではありません、ノンアルコール、タール系色素不使用
戻る
【商品構成】
・薬用ポリリンジェルEX−10P 60g×2
・薬用ポリリンジェルEX−10P 10g
<薬用ポリリンジェルEX−10P 60g>
【原産国(地)】
・日本製
<薬用ポリリンジェルEX−10P 10g>
【原産国(地)】
・日本製
ポリリンジェルはポリリンリンスと併用して使っています
時々違うメーカーの歯磨き粉をいただいたりして使いますがやはりこちらがいちばんです ちなみに昨年秋にこちらのジェルより2,000円も高い商品を息子から貰って使いましたがもう一つでした
これからもSSVを見逃さないように使い続けたいと思っています
2 人が「参考になった」と言っています
ジェルタイプで泡立つこともないので、隅々まで、しっかりと磨けます。これがあれば歯周病にもならず、歯もツルツルです。お安くなった時に買い続けて行きたいです。
1 人が「参考になった」と言っています
最初の購入で、使い心地や爽快感が今ひとつだったのですが、慣れてきたらツルツルになることや刺激が少ない事がとても気に入りリピートしました。特に食後の歯磨きには最適だと感じました。
1 人が「参考になった」と言っています